Kollegium

Die insgesamt 340 Schülerinnen und Schüler werden derzeit von 36 Lehrerinnen und Lehrern in ihrem Schulalltag begleitet.

Herr Baum

Aufgaben: Klassenlehrer 6, Lehrbeauftragter für das Fach Ethik am Seminar Meckenbeuren

Fächer: Deutsch, Ethik, Geschichte

E-Mail: f.baum@gms-bergatreute.de

Frau Bogenrieder

Aufgaben: Klassenlehrerin 7a, Sicherheitsbeauftragte

Fächer: Mathematik, Kunst

E-Mail: i.bogenrieder@gms-bergatreute.de

Herr Böhler

Aufgaben: Klassenlehrer 8a, Fachschaftsleitung Technik

Fächer: Mathematik, Technik, Sport 

E-Mail: f.boehler@gms-bergatreute.de

Frau Class

Aufgaben: Schulsozialarbeiterin

Tätigkeit: Schulsozialarbeit, Karrierebegleitung

E-Mail: l.class@gms-bergatreute.de

Frau Drescher

Aufgaben: Fachlehrerin, Fachschaftsleitung Physik

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

E-Mail: e.drescher@gms-bergatreute.de

Frau Egle

Aufgaben: Klassenlehrerin 7b, Chorleitung, Schulband, Ausbildungsberaterin

Fächer: Mathematik, Musik, Sport

E-Mail: v.egle@gms-bergatreute.de

Frau Faller

Aufgaben: Klassenlehrerin 10b, Fachschaftsleitung Deutsch

Fächer: Deutsch, Religion, Geschichte

E-Mail: v.faller@gms-bergatreute.de

Frau Fichtl

Aufgaben: Klassenlehrerin 9b, Fachschaftsleitung Chemie

Fächer: Deutsch, Chemie, Biologie

E-Mail: s.fichtl@gms-bergatreute.de

Herr Gülcin

Aufgaben: Inklusion

Fächer: Deutsch, Geschichte

E-Mail: i.guelcin@gms-bergatreute.de

Frau Gassner

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Deutsch, Bio, Chemie, Sport

E-Mail: e.gassner@gms-bergatreute.de

Herr Hoferer

Aufgaben: Klassenlehrer 9a, SMV, Öffentlichskeitsarbeit, Fachschaftsleitung Sport

Fächer: Deutsch, Sport, Religion, EWG, Biologie

E-Mail: j.hoferer@gms-bergatreute.de

Frau Höneß

Aufgaben: Klassenlehrerin 1, Betreuung der ISP-Studenten

Fächer: Deutsch, Mathematik, Musik, Englisch, Kunst, Religion

E-Mail: a.hoeness@gms-bergatreute.de

Herr Ihme

Aufgaben: Klassenlehrer 5

Fächer:

E-Mail: c.ihme@gms-bergatreute.de

Frau Kawälde

Aufgaben: Sonderschulpädagogin, Inklusion

E-Mail: s.kawaelde@gms-bergatreute.de

Frau Kling

Aufgaben: Fachlehrerin, Fachschaftsleitung Französisch

Fächer: Französisch, Englisch, Mathematik, HUS

E-Mail: s.kling@gms-bergatreute.de

Frau Lang

Aufgaben: Lehramtsanwärterin

Fächer: Mathematik, Biologie

E-Mail: h.lang@gms-bergatreute.de

Herr Limbächer

Aufgaben: Stellvertretender Schulleiter

Fächer: Technik, Biologie, Geschichte, NWT

E-Mail: h.limbaecher@gms-bergatreute.de

Herr Maluck

Aufgaben: Fachlehrer, Leitung Musikprofil, Musiktechnik

Fächer: Englisch, Musik, Schwimmen

E-Mail: c.maluck@gms-bergatreute.de

Frau Messinesis

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Englisch, Deutsch, Biologie

E-Mail: k.messinesis@gms-bergatreute.de

Frau Meybaum

Aufgaben: Inklusion

E-Mail: j.meybaum@gms-bergatreute.de

Herr Reichle

Aufgaben: Schulleiter

Fächer: Sport

E-Mail: a.reichle@gms-bergatreute.de

Frau Rogg

Aufgaben: Klassenlehrerin 6, SMV, Fachschaftsleitung Kunst, Fachschaftsleitung Englisch

Fächer: Mathematik, Englisch, Kunst

E-Mail: c.rogg@gms-bergatreute.de

Frau Rönspies

Aufgaben: Klassenlehrerin 5

Fächer: Englisch

E-Mail: p.roenspiess@gms-bergatreute.de

Frau Schad

Aufgaben: Klassenlehrerin 3a

Fächer: Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Religion

E-Mail: s.schad@gms-bergatreute.de

Herr Saur

Aufgaben: Klassenlehrer 8b, EDV

Fächer: Mathematik, Technik, Sport

E-Mail: o.saur@gms-bergatreute.de

Frau Stevanovic

Aufgaben: Klassenlehrerin 2b, Schulleitungsteam, Kooperation Kindergarten-Schule, Mentorin

Fächer: Mathematik, Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Kunst, AES

E-Mail: s.stevanovic@gms-bergatreute.de

Frau Schlumpberger

Aufgaben: Fachlehrerin, Fachschaftsleitung HTW

Fächer: HTW, Schwimmen

E-Mail: s.schlumpberger@gms-bergatreute.de

Frau Schmid-Reinhoffer

Aufgaben: Klassenlehrerin 4a, Vertrauensfrau GEW, LehrerInnen Aus- und Fortbildung

Fächer: Deutsch, Englisch, Sachunterricht, Musik, Sport

E-Mail: b.schmid-reinhoffer@gms-bergatreute.de

Frau Souard

Aufgaben: Klassenlehrerin 2a

Fächer: Deutsch, HUS, Englisch, BK, HTW, Biologie

E-Mail: e.souard@gms-bergatreute.de

Frau Schalt-Michl

Aufgaben: Sonderschulpädagogin, Inklusion

E-Mail: a.schaltmichl@gms-bergatreute.de

Frau Schreier

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer:

E-Mail: a.schreier@gms-bergatreute.de

Frau Streit

Aufgaben: Klassenlehrerin 10a, Schulsanitäter

Fächer: Deutsch, Geschichte, EWG

E-Mail: s.streit@gms-bergatreute.de

Frau Schwarz

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Mathematik, Biologie, Chemie

E-Mail: k.schwarz@gms-bergatreute.de

Frau Theuer

Aufgaben: Lehramtsanwärterin

Fächer: Mathematik, Sachunterricht

E-Mail: l.theuer@gms-bergatreute.de

Frau Titz

Aufgaben: Klassenlehrerin 3b, Beauftragte für Chancengleichheit, Fachschaftsleitung Religion

Fächer: Deutsch, Religion, Sport, Englisch

E-Mail: j.titz@gms-bergatreute.de

Frau Wachter

Aufgaben: Klassenlehrerin 4b

Fächer:

E-Mail: u.wachter@gms-bergatreute.de

Frau Zürn

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: katholische Religion

E-Mail: b.zuern@gms-bergatreute.de