Kollegium

Die insgesamt 280 Schülerinnen und Schüler werden derzeit von 36 Lehrerinnen und Lehrern in ihrem Schulalltag begleitet.

Frau Arnegger

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Mathematik, Technik, Biologie

E-Mail: s.arnegger[at]gms-bergatreute.de

Herr Baum

Aufgaben:  Fachleiter für das Fach Ethik und Geschichte am Seminar
für Aus- und Fortbildung von Lehrkräften in Weingarten

Fächer: Deutsch, Ethik, Geschichte

E-Mail: f.baum[at]gms-bergatreute.de

Frau Bogenrieder

Aufgaben: Klassenlehrerin 6, Sicherheitsbeauftragte

Fächer: Mathematik, Kunst

E-Mail: i.bogenrieder[at]gms-bergatreute.de

Herr Böhler

Aufgaben: Klassenlehrer 10a, Fachschaftsleitung Technik

Fächer: Mathematik, Technik, Sport 

E-Mail: f.boehler[at]gms-bergatreute.de

Frau Drescher

Aufgaben: Fachlehrerin, Fachschaftsleitung Physik

Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

E-Mail: e.drescher[at]gms-bergatreute.de

Frau Egle

Aufgaben: Chorleitung, Schulband, Ausbildungsberaterin

Fächer: Mathematik, Musik, Sport

E-Mail: v.egle[at]gms-bergatreute.de

Frau Fabritius

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Sport, Deutsch, Bildende Kunst

E-Mail: k.fabritius@gms-bergatreute.de

Frau Fichtl

Aufgaben: Klassenlehrerin 9b, Fachschaftsleitung Chemie

Fächer: Deutsch, Chemie, Biologie

E-Mail: s.fichtl[at]gms-bergatreute.de

Frau Fiderer

Aufgaben: Inklusion

Fächer: Wirtschaft

E-Mail: l.fiderer[at]gms-bergatreute.de

Herr Gülcin

Aufgaben: Inklusion

Fächer: Deutsch, Geschichte

E-Mail: i.guelcin[at]gms-bergatreute.de

Herr Hoferer

Aufgaben: Klassenlehrer 8, SMV, Öffentlichkeitsarbeit, Fachschaftsleitung Sport

Fächer: Deutsch, Sport, Religion

E-Mail: j.hoferer[at]gms-bergatreute.de

Frau Herrmann

Aufgaben: Klassenlehrerin 1a, Betreuung der ISP-Studenten

Fächer: Deutsch, Mathematik, Musik, Englisch, Kunst, Religion

E-Mail: a.herrmann[at]gms-bergatreute.de

Frau Jetter

Aufgaben: kirchliche Lehrkraft

Fächer: Religion

E-Mail: b.jetter[at]gms-bergatreute.de

Frau Kawälde

Aufgaben: Sonderschulpädagogin, Inklusion

E-Mail: s.kawaelde[at]gms-bergatreute.de

Frau Kisslinger

Aufgaben: Klassenlehrerin 9a

Fächer: Sport, Englisch, Deutsch

E-Mail: v.kisslinger[at]gms-bergatreute,de

Frau Kling

Aufgaben: Inklusion

Fächer: Französisch, Englisch, Mathematik, HUS

E-Mail: s.kling[at]gms-bergatreute.de

Herr Limbächer

Aufgaben: Stellvertretender Schulleiter

Fächer: Technik, Biologie, Geschichte, NWT

E-Mail: h.limbaecher[at]gms-bergatreute.de

Herr Maluck

Aufgaben: Fachlehrer, Leitung Musikprofil, Musiktechnik

Fächer: Englisch, Musik

E-Mail: k.maluck[at]gms-bergatreute.de

Frau Messinesis

Aufgaben: Klassenlehrerin 6

Fächer: Englisch, Deutsch, Biologie

E-Mail: k.messinesis[at]gms-bergatreute.de

Frau Märten

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Deutsch, Biologie, katholische Religion

E-Mail: c.maerten@gms-bergatreute.de

Frau Nardinocchi

Aufgaben: Klassenlehrerin 2b, Schulleitungsteam, Kooperation Kindergarten-Schule, Mentorin

Fächer: Mathematik, Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Kunst, AES

E-Mail: s.stevanovic[at]gms-bergatreute.de

Herr Reichle

Aufgaben: Schulleiter

Fächer: Sport

E-Mail: a.reichle[at]gms-bergatreute.de

Frau Rogg

Aufgaben: Klassenlehrerin 5, SMV, Fachschaftsleitung Kunst, Fachschaftsleitung Englisch

Fächer: Mathematik, Englisch, Kunst

E-Mail: c.rogg[at]gms-bergatreute.de

Frau Rönspies

Aufgaben: Klassenlehrerin 7, Schulbücherei

Fächer: Englisch, Deutsch, Französisch

E-Mail: p.roenspies[at]gms-bergatreute.de

Frau Schad

Aufgaben: Klassenlehrerin 1b

Fächer: Deutsch, Sachunterricht, Englisch, Religion

E-Mail: s.schad[at]gms-bergatreute.de

Herr Saur

Aufgaben: Klassenlehrer 10b, EDV

Fächer: Mathematik, Technik, Sport

E-Mail: o.saur[at]gms-bergatreute.de

Herr Stegmaier

Aufgaben: Religionsunterricht

Fächer: Religion

E-Mail: kstegmaier.parochus[at]gmx.de

Frau Schlumpberger

Aufgaben: Fachlehrerin, Fachschaftsleitung HTW

Fächer: HTW, Schwimmen

E-Mail: s.schlumpberger[at]gms-bergatreute.de

Frau Schmid-Reinhoffer

Aufgaben: Klassenlehrerin 4a, Vertrauensfrau GEW, LehrerInnen Aus- und Fortbildung

Fächer: Deutsch, Englisch, Sachunterricht, Musik, Sport

E-Mail: b.schmid-reinhoffer[at]gms-bergatreute.de

Frau Souard

Aufgaben: Klassenlehrerin 2a

Fächer: Deutsch, HUS, Englisch, BK, HTW, Biologie

E-Mail: e.souard[at]gms-bergatreute.de

Frau Schalt-Michl

Aufgaben: Sonderschulpädagogin, Inklusion

E-Mail: a.schaltmichl[at]gms-bergatreute.de

Frau Schreier

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Religion

E-Mail: a.schreier[at]gms-bergatreute.de

Frau Schwarz

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Mathematik, Biologie, Chemie

E-Mail: k.schwarz[at]gms-bergatreute.de

Frau Titz

Aufgaben: Klassenlehrerin 3, Beauftragte für Chancengleichheit, Fachschaftsleitung Religion

Fächer: Deutsch, Religion, Sport, Englisch

E-Mail: j.titz[at]gms-bergatreute.de

Herr Vidic

Aufgaben: Fachlehrer

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sport, Technik, Ek, Gk

E-Mail: f.vidic[at]gms-bergatreute.de

Frau Wachter

Aufgaben: Klassenlehrerin 4b

Fächer: 

E-Mail: u.wachter[at]gms-bergatreute.de

Frau Wolf

Aufgaben: Fachlehrerin

Fächer: Mathematik, Kunst

E-Mail: u.wolf[at]gms-bergatreute.de